ул. Большая Дмитровка, д. 32 строение 1, пом. 1, ком. 2 (оф. 220)
ул. Большая Дмитровка, д. 32 строение 1, пом. 1, ком. 2 (оф. 220)

Зимнее путешествие на озеро Байкал

Где лучше всего смотреть лёд Байкала?

Каждый раз озеро замерзает по-новому. И иногда те участки, которые в прошлом году были доступны для любования, покрывает метровый слой снега, а лёд остается спрятанным под белым одеялом. Но есть беспроигрышный вариант – поехать в тур на остров Ольхон. Дело в том, что остров посреди озера-великана находиться в сердце розы ветров. Он почти всегда обдувается одним из постоянных Байкальских ветров: ветер Сарма, ветер Баргузин, ветер Култук или Верховик. Эти ветра сносят снеговые облака в сторну, обнажая лёд. Лёд этот очень красив и стабильно доступен каждую зиму.

Что привлекает?

  • Прозрачный толстый прочный лёд: зелёновытый, синий, голубой, белоснежный, сверкающий, таинственно-тёмный. Он похож на огромное стекло толщиной до 2 м. Внутри льда удивительные рисунки – их нарисовали пузырьки воздуха, ведь вода Байкала богата кислородом.
  • Ледяные торосы – наломанные и блистающие на солнце пласты льда, грудами лежат посреди ледяных и совершенно гладких просторов.
  • Гроты, в прибрежных скалах, которые обрастают метровыми сосульками. Местные называют из «сокуи». Все это настоящее сокровище, к которому могут приобщиться туристы России. Ничего подобного в мире больше не существует. Ледяная сказка просто не может оставить любого человека равнодушным и остается в памяти надолго.

Как посмотреть Байкальский лёд во всей красе?

Хивус.

Хивус – вид транспорта, популярный на Байкале, своего рода достопримечательность и экзотическая изюминка. Район эксплуатации катера — водные бассейны, заросшее мелководье, шуга (мелкая ледяная крошка в воде), тундра, без ограничения прочности покрова, снег, торосы, боковой ветер до 15 м/с.

Это судно на воздушной подушке с закрытой кабиной имеющее восемь посадочных мест и два места предназначенных для капитана и штурмана. Количество посадочных мест варьируется от модели, но восемь, пожалуй, наиболее часто встречающийся вариант. На нем можно совершить удивительное путешествие, например, из Листвянки, через бухту Песчаную к острову Ольхон. Зачастую, погодные условия за время такого путешествия меняются стремительно. Мы успеваем застать в Листвянке снег крупными хлопьями, в Большом Голоустном – яркое солнце и почти весеннюю капель, в переезде до бухты Песчаной – хмурое небо и сильный ветер, а в Песчанке – опять солнце и тепло. Хивус дарит приятное сочетание комфорта и прикосновения к непредсказуемой стихии. Есть такие участки пути, где нет ни малейших признаков пребывания человека, только ледяное молчание, просторы до горизонта, сопки на берегу, поросшие лиственницей. Однако, в салоне ощущаешь защищённость, тепло. Едва ли где-нибудь ещё можно пережить нечто подобное: пикник у огромных скал на льду, постоянно сменяющие друг друга пейзажи и огромный оранжевый закат на все небо. У группы это может занять 7-9 часов, но они пролетают на одном дыхании, с многочисленными остановками на фото-охоту, с рассматриванием петроглифов на байкальских скалах. Судно на воздушной подушки перепрыгивает неровности и незначительные разломы на льду, отличается манёвренностью. Капитан и штурман прокладывают дорогу объезжая ледяные торосы, которые блестят остриями на солнце.

Когда группа размещается на Ольхоне, то можно выбрать из других видов транспорта. Но это уже на следующий день после вкусного ужина и отдыха в номере.

Коньки.

На коньках можно совершить обзорный круг вокруг знаменитой скалы Шаманки – визитной карточки озера Байкал. С воды очень удобно рассмотреть все её подробности включая таинственное пятно «царь змей», с которым связана одна легенда-предсказание.

Катаясь на коньках, можно посмотреть и остров Огой, на котором в 2005 году была установлена Ступа просветления. Красивое архитектурное сооружение не только радует глаз путешественника. Так же она очищает помыслы человека. Ум становится ясным. Душа становится чистой. Посещают её не только буддисты, но и любые желающие.

Собачьи упряжки.

Катаются и на собачьих упряжках, однако это все же из-за любви к животным и в качестве аттракциона, но не в качестве способа сократить расстояние. Хотя удовольствия от общения с мохнатыми непоседами это ничуть не убавляет.

УАЗ-3909 - "визитная карточка" Ольхона, неизбалованного автобанами.

Толщина льда достигает порой рекордных двух метров, а в среднем один метр и двадцать сантиметров, поэтому водители выезжают на лёд. А значит ещё один вид транспорта этого региона – отечественный УАЗик. Водители УАЗиков на Байкале содержат машины в идеальном состоянии, ведь они надёжные помощники и кормильцы. Многие машины только что с завода-изготовителя. Опытные местные люди – «ледовые капитаны» выставляют вешки, так на Байкале появляется ледовая дорога, которая действует до апреля. Она обозначается специальными флажками. Конечно, не только УАЗики ездят по Байкалу, но и другие машины, но УАЗ все же популярнее.

На автомобиле по льду Малого моря можно посетить священный и красивейший мыс Хобой. Это однодневное путешествие включает в себя осмотр всех достопримечательностей острова Ольхон с самой красивой – западной стороны. Драматические скалы застывают над замёрзшей водой. Есть пляжи с песчаными отмелями. На Ольхоне выпадает очень мало снега из-за географических особенностей, поэтому пейзажи напоминают песчаный пляж Балтийского моря зимой. Вновь возникают по ходу движения другие группы скал, которые можно сравнить с побережьем Крыма, если бы вместе с Чёрным морем он внезапно ощутил на себе сибирские морозы.

Так же на автомобиле УАЗ можно с острова Ольхон попасть на противоположный Иркутску берег в республику Бурятия. Около сорока километров по прямой разделяет Ольхон и полуостров Святой Нос. Красивая горная гряда под названием Святой нос является самым крупным полуостровом озера. Бывает, что гости ее сравнивают со знаменитой Фудзиямой из-за крутого подъема и белой вершины. В деревне Усть-Баргузин есть удивительно уютное размещение в частном секторе. Недалеко протекает знаменитая река Баргузин, откуда берет свое название и легендарный ветер. Деревенские домики готовы принять гостей, там есть душ, туалет как в городе и баня как в деревне. Запоминается общая столовая с хорошими копиями картин. Все они объедены темой бани. На балках у потолка висят можжевеловые веники и испускают приятный аромат. Длинный стол накрывается самыми вкусными блюдами русской сибирской кухни: рыбой, грибами, вареньем. Все продукты питания местные и экологически чистые. Из Усть-Баргузина посещают бухту Змеиная. Там круглый год на открытом воздухе можно принять ванну в природном горячем источнике.

Когда поехать на Байкал? Чем заняться на Байкале зимой?

Погружаясь в ежедневные заботы, дела, работу каждый человек ждет отпуск, который хочется провести незабываемо, весело, набраться новых сил. Конечно, большинство людей думают, что лучший отдых у них может быть только в летнее время года, но это совсем не так. На зимнее время можно рассмотреть отдых на озере Байкал зимой. Это чудное и незабываемое место, где можно отлично провести зимнее время и будет также активно и весело, как и летом. Приехав на озеро зимой можно попробовать такой вид путешествия по снегу, как катание на упряжи с собаками, покататься на лыжах, снегоходе. Любителям рыбалки будет очень интересно провести время на открытом, морозном воздухе, прорубив прорубь во льду и ловить рыбу. Также можно попробовать зимний дайвинг, он тоже интересен своей необычностью. На озере Байкал можно получить много эмоций, ощутить всю полноту жизни и восхитительных впечатлений, и все это дает естественная природа, которая дарит свою красоту и позволяет уединиться с ней.

Озеро Байкал покрывается полностью крепким и толстым льдом в январе. Именно в этот период стоят большие морозы. Даже если будет светить солнце, таять под ним ничего не будет и поэтому спокойно можно добраться по льду на снегоходе до определенного места, чтобы порыбачить. Также можно на снегоходах добраться до сложно доступного места, где можно пройти на экскурсию и полюбоваться чудом природы – это пещеры. Многие маршруты могут составить даже несколько дней, они протягиваются вдоль побережья на западе озера. Огибает крутые и высокие скалы, которые соседствуют с комфортными и прекрасными бухтами. Для осмотра территории можно проехать по железной дороге, которая проходит через скалу. Это непередаваемое и сказочное ощущение. Поражает и удивляет совершенство современных технологий, масштаб проделанной работы и естественная красота окружающий природы. Все эти современные конструкции построены практически вручную.

Кругобайкальская железная дорога считается самой красивой дорогой в мире. Она проходит через превосходные тоннели, арки. Для людей, которые любят ощутить экстрим и адреналин предлагаются поездки на снегоходах и квадроциклах на несколько дней поехать в путешествие. Они проходят по льду, по снежной тайге, рекам. В основном такое путешествие еще комбинируют с подледной рыбалкой, что также приводит в восторг людей, особенно тех, кто любит этот вид занятие. Удивить может также сам лед этого озера. Он настолько прозрачный, что метровая толщина этого льда кажется хрупкой и тонкой. Рыбы водится много в этом озере, поэтому улов будет в любом случае. И очень легко войти в кураж и поймать до десяти штук рыб за день. Экскурсоводы, которые сопровождают туристов, предлагают на месте приготовить еду из рыбы, что также является некоторым видом развлечения. Экзотическим блюдом считается свежемороженая рыба, которая отбивается молотком или топором. Едят ее сырую со специями, но, конечно, только некоторые виды рыб. Но самое любимое и популярное блюдо – это, конечно же, уха, настоящая на природе и с дымком. Гиды также могут приготовить сразу горячего копчения рыбу и на рожнах. Рыбалка – это отлично проведенное время, но есть этому альтернатива. Озеро Байкал – это чистая вода, которая притягивает любителей погрузиться на дно озеро и рассмотреть весь подводный мир, его жителей, растений. Добравшись до нужно места на машине, дайверы погружаются отдаленно друг от друга. Самое яркое впечатление получается –это впервые только при погружении, когда создается эффект парения над бездной. Вниз проступают лучи солнца и немного рассеивают темноту дна озера, а сверху видно через прозрачный лед машины, людей, голубое небо, которое удаляется с моментом погружения сильней в озеро.

Все эти незабываемые ощущения можно получить на этом чудесном озере Байкал и побывать хотя бы раз стоит.

Чтобы в полной мере насладиться отдыхом, а также посетить все самые интересные места на Байкале, компания Байкал-Экстрим" разработала для Вас интересные туры по приемлемой цене! Все зимние туры Вы найдёте ЗДЕСЬ.

Сформировать индивидуальный тур
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваше сообщение было успешно отправлено

Оставьте ваш отзыв
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваше сообщение было успешно отправлено

Забронировать тур
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваше сообщение было успешно отправлено

Заказать звонок
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваше сообщение было успешно отправлено

Получить полную программу в WhatsApp
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваше сообщение было успешно отправлено

Арендовать
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо за заявку! Нам менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.