ул. Большая Дмитровка, д. 32 строение 1, пом. 1, ком. 2 (оф. 220)
ул. Большая Дмитровка, д. 32 строение 1, пом. 1, ком. 2 (оф. 220)

Листвянка

Листвянка. На свидание с Байкалом

Практически у самого истока Ангары, на южном побережье Байкала, расположен небольшой поселок Листвянка. Именно с него для многих туристов начинается знакомство с Великим озером.

Немного из истории Листвянки

Поселок Листвянка достаточно старый. Первое упоминание о поселении датируется концом 18 века. Точная же дата основания не известна. Большинство этнографов предполагают, что поселок основали в начале 18 века. Изначально промыслами жителей поселения были рыбная ловля и охота. С развитием транспортной инфраструктуры Листвянка становится значимым логистическим центром. Ранее в поселке располагалась достаточно крупная судостроительная верфь. Прославилась она строительством многих кораблей байкальского флота. Отсюда сходили знаменитые на всю страну паромы-ледоколы. Название же поселок получил благодаря большому количеству лиственниц, растущих на близлежащем мысе.


Именно в Листвянке расположен единственный в мире музей Байкала. Экспозиции музея посвящены природе легендарного озера, его истории, флоре и фауне. Ежегодно музей привлекает тысячи туристов, как с территории России, так и с других стран. Именно отсюда ежегодно отправляются десятки научных экспедиций для изучения Байкала.

Что еще можно посетить в Листвянке?


Помимо музея Байкала в поселке есть еще достаточно интересные достопримечательности. Именно здесь расположен самый большой нерпринарий в регионе. Открыт он был еще в 2009 году. Байкальские нерпы талантливые, они рисуют гуашью, поют, умеют считать. Посетители могут приобрести их картины, сфотографироваться с животными.
Любителям астрономии открыт вход в байкальскую обсерваторию. Здесь сотрудники проводят разнообразные лекции, устраивают экскурсии. Посетители могут посмотреть через телескоп на Солнце. Кстати, этот телескоп самый большой по своей конструкции в России. Обсерватория по сей день занимается серьезной научной работой.


Рядом с въездом в Листвянку поставлен памятник известному советскому литератору Вампилову. Он трагически погиб в этих местах в 1972 году.
Всем почитателям древних легенд стоит посетить Шаман-камень. По преданию дочь Байкала Ангара пошла против воли отца и убежала к Енисею. Старик Байкал же хотел отдать ее замуж за богатыря Иркута. В гневе отец бросил в строптивую Ангару кусок скалы. Его то и назвали Шаман-камнем. В древности буряты проводили на камне важные для них обряды и молебны. На камне даже осуществляли правосудие. Сейчас этот объект в большей степени утратил свое культовое значение, однако стал одной из основных достопримечательностей Байкала. Туристам предлагают подплыть к скале на лодке, совершить "круг почета". Также в районе Шаман-камня расположенная очень крупная незамерзающая зимовка. В холодное время года здесь обитает до 15 тысяч птиц. По площади она наиболее большая в северной Азии.
Потрясающая панорама практически всего южного побережья Байкала открывается с камня Черского. На вершине этой горы находится беседка. Подняться к ней можно как по канатной дороге, так и по асфальтированной. Билет на подъемник не более 100 рублей.
Любители живописи могут посетить небольшую картинную галерею. Все экспозиции там посвящены Байкалу. В открытой продаже находятся работы мастеров народного промысла.
В поселке есть даже небольшой частный зоопарк. Сейчас в нем живут медведи, изюбр, горный баран и лисицы. А началось все с маленького медвеженка Маши. Будущий создатель зоопарка приютил ее и спас тем самым медведице жизнь.
Современная Листвянка стала курортной зоной. Появилось много комфортабельных отелей и пансионатов. Созданы все условия для полноценного туристического отдыха.

Listvianka Logo 1
Listvianka Logo 10
Listvianka Logo 11
Listvianka Logo 12
Listvianka Logo 14
Listvianka Logo 15
Listvianka Logo 2
Listvianka Logo 3
Listvianka Logo 4
Listvianka Logo 6
Listvianka Logo 7
Listvianka Logo 8
Listvianka Logo 9

Любителям экстрима посвящается.


Для дайверов в поселке работает полноценный дайв-центр. Рядом с Листвянкой расположено более 10 точек для погружения, большинство из них находятся в истоке Ангары. Погружаться можно в любое время года, температура воды более +5 градусов зимой, и около 15 летом. Видимость в воде составляет 40 метров, такая же максимальная глубина погружения. В Листвянку ездят не только для наслаждения красотами Байкала, но и для проведения полноценного экстримального отдыха.

И дальше по Байкалу


Для многих туристов поселок служит своеобразной отправной точкой дальнейшего путешествия. Катера могут доставить путешественников до берегов Малого моря, Ольхона или Северного Байкала. На теплоходах проводятся экскурсии по Южному побережью. Более состоятельные путешественники могут также арендовать и частные катера.
От Иркутска поселок расположен в 60-ти километрах по автомобильной дороге. В летнее время до Листвянки можно добраться и по воде. Теплоходы от пристани «Ракета» уходят ежедневно.
Здесь рады каждому туристу и именно отсюда следует начать знакомство с легендарным озером Байкалом.

Сформировать индивидуальный тур
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваше сообщение было успешно отправлено

Оставьте ваш отзыв
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваше сообщение было успешно отправлено

Забронировать тур
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваше сообщение было успешно отправлено

Заказать звонок
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваше сообщение было успешно отправлено

Получить полную программу в WhatsApp
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваше сообщение было успешно отправлено

Арендовать
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо за заявку! Нам менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.